Подготовка собаки к дрессировке Для прогулок и занятий с собакой надо выбирать спокойное место, удаленное от жилых помещений и дорог, а также свалок мусора. Дрессировать собаку можно после того как она выгуляна и уже справила свои естественные потребности. Кормить собаку перед занятиями НЕЛЬЗЯ!!! Любая прогулка должна делиться на три этапа:

1) Справление собакой естественных потребностей

2) 20-30 минут свободного выгула

3) Игры и занятия собаки с хозяином

Выходя с собакой из дома, разрешите ей тянуть на поводке, давай команду "Вперед!". Придя к месту выгула, чуть придержите собаку и отпустите ее с поводка из основной стойки (положение сидя у ноги). Команда "Гуляй!" дается веселым голосом, негромко и ласково. Отпуская собаку гулять по команде, вы дисциплинируете, приучаете ее к необходимости искать одобрения хозяина, когда ей понадобится "отлучиться", а главное - подчеркиваете свою позицию лидера.
Курс дрессировки щенка - это подробное описание 15 занятий с щенком, на которых отрабатываются базовые навыки послушания собаки. Проводить эти занятия нужно один раз в два дня, отрабатывая каждое занятие два раза. На прохождение всего курса вы потратите 60 дней.Команда "МЕСТО"   
Щенка укладывают на его место и при этом ласково повторяют место. Как бы ни скулил щенок, а скулить без матери он будет обязательно, необходимо выдержать характер и ни в коем случае не брать щенка на руки и не устраивать возле себя на кровати или диване. Если отрабатывать команду место ежедневно, то она станет настолько привычной для щенка, что для ее выполнения редко требуется повторять команду. По мере выработки этой команды ласковый тон, которым произносится команда место, следует заменить более повелительным, а затем приказывающим тоном.
Команда "КО МНЕ"   
Для отработки этой команды хозяину щенка необходимо быть предельно внимательным, настойчивым и ласково обращаться с питомцем.
   Утром, когда щенок проснется и наступит время кормежки, держа в руке тазик с кормом, окликнете щенка. Как только щенок обратит внимание, ласково позовите его по кличке и добавьте команду ко мне и вместе с этим поставьте тазик на предназначенное для кормежки место. В дальнейшем перед кормежкой подавайте команду ко мне. Кормежку начинайте только тогда, когда щенок подойдет по команде.
Кличка, команды - место и ко мне - это три задания, которые щенок должен знать до 2-х месячного возраста.
Команда "ГУЛЯЙ"
   На прогулке спустите щенка с поводка и при этом скажите команду гуляй. Если щенок забежит слишком далеко, то применяйте команду ко мне. Так нужно повторять при каждой прогулке.

Команда "ФУ"
   К 4-м месяцам щенок будет делать большое количество нежелательных для вас действий. В момент совершения проступка строгое фу подкрепленное шлепком всегда произведет нужное действие.

Команда "СИДЕТЬ"
   Обучение команде сидеть лучше всего проводить во время прогулки, после того как щенок окончательно выгулялся. Место для занятий нужно выбирать так, чтобы вокруг было поменьше посторонних отвлечений.
   Поставьте щенка рядом с левой ногой и повернитесь к нему вполоборота, возьмите кусочек лакомства в правую руку, а левой слегка придерживайте щенка, чтобы он не убежал. Потом дайте ему понюхать лакомство, и поднимайте его над носом щенка, с таким расчетом, чтобы он не смог достать его. При этом повторяйте команду сидеть.

Команда "ЛЕЖАТЬ"
   Чтобы положить щенка нужно сначала посадить его. После этого опустившись на левое колено, лицом к щенку, возьмите лакомство в правую руку и дайте понюхать его щенку. Когда он потянется за лакомством, опускайте руку вниз и при этом нажимайте на холку повторяя команду лежать. Когда щенок ляжет дайте ему лакомство.

Команда "РЯДОМ"
   Для обучения этой команде надо выбрать место поудобнее. Пристегните к ошейнику поводок, держа его в левой руке приблизительно в 20 см выше ошейника, на правую руку оденьте петлю. Энергично подайте команду рядом и одновременно начните движение по прямой ровным, неторопливым шагом.